Статьи arrowДля чего нужна грунтовка?

Грунтовка представляет собой специальный состав, жидкой консистенции, предназначенный для подготовки поверхностей к последующей обработке. В качестве таких поверхностей выступают стены и потолки, фасады и пол зданий. Это означает, что современные строительные, реконструкционные и ремонтные работы не обходятся без применения грунта.

 

Основными свойствами, которыми обладает грунтовка, является сцепление основы, укрепление стен, уменьшение расхода лакокрасочных и клеевых материалов, выравнивание и улучшение распределения поверхностного слоя. 

Однако вышеперечисленные характеристики лишь в общих чертах отражают реальное действие грунтовочного слоя. Современные разработки известных производителей позволяют выбрать грунт, помогающий решать более узкие проблемы. 
 
Какие бывают грунтовки?
Классифицировать грунтовки можно различными способами:
по типу окрашиваемого материала;
по типу основы и других компонентов состава
по способу воздействия
 
 По типу окрашиваемого материала.
Современные грунтовочные составы разрабатываются специально для определенного типа основ:
для минеральных поверхностей. Основным назначением таких грунтовок является глубокое проникновение и хорошее сцепление поверхностей. В результате стены укрепляются, оседают и выравниваются, а лакокрасочные составы наносятся с лучшим распределением и экономией. Сферой применения таких грунтовок является внутренняя отделка помещений.
для фасадов. Фасадная грунтовка оказывает укрепляющее, выравнивающее, антибактериальное и защитное от атмосферных влияний воздействие. Она позволяет сэкономить расход краски для последующих покрасочных работ. Сферой применения грунтовки данного типа является наружные и фасадные работы.
для металлических поверхностей. Как правило, грунтовка данного типа обладает антикоррозийным эффектом, предотвращая разрушение металла и появление ржавчины. 
для деревянных поверхностей. Грунтовка по дереву оказывает антисептическое действие и улучшает текстуру древесины.
грунтовка-эмаль. Предназначена для подготовки сантехнического оборудования перед нанесением поверхностного слоя.
 
По типу основы.
алкидная – обладает «вспучивающим» эффектом, применима для деревянных поверхностей. Высыхает в течение 12-36 часов, образуя прозрачное или матовое покрытие. Не подходит для минеральных поверхностей.
акриловая – идеальна для внутренних работ, не имеет запаха, отлично проникает и сцепляет стены. Сохнет в течение 2-4 часов, подходит для большинства типов поверхностей, в т.ч. минеральных. Не рекомендуется применение по металлу.
полиуретановая – подходит практически ко всем поверхностям. Быстро сохнет. Предназначена для подготовки стен к последующему декоративному покрытию. 
шеллаковая – применяется для деревянных поверхностей. Позволяет удалить мелкие сучки и неровности, оказывает антисептическое действие.
уретановые на цинковой основе – грунтовки по металлу. Идеальны для преждевременной защиты от коррозии.
 
По способу воздействия.
Существуют универсальные грунтовочные составы, которые осуществляют целый комплекс подготовительных процессов. Однако наиболее часто грунтовки покупают для решения определенных проблем.
проникающие – предназначены для глубокого проникновения грунта в материал поверхности. При этом, грунтовка проникает в нижние слои основы, прочно укрепляя ее. Это оказывает закрепляющее, выравнивающее и оседающее воздействие.
сцепляющие – необходимы для более качественного сцепления стены и клеящих составов, лакокрасочных материалов. Очень часто, если не использовать грунтовку данного типа, основа сама отторгает нанесенное декоративное покрытие. Именно поэтому, необходим предварительный слой, который к тому же уменьшает расход материала. 
укрывающие – буквально «стирают» погрешности основы. Такой грунт предназначен для сокрытия цветных дефектов стены, ведь при нанесении грунт имеет белый цвет. Грунтовка данного типа также создает идеальную шероховатую поверхность, обезжиривает стену и экономит расход лакокрасочных материалов.
защитные – преимущественно грунтовки для дерева и металла, необходимые для антисептической и антикоррозийной обработки. 
 
Написать письмо

Новости

30 апреля 2015
Воск на органической основе предназначен для всех видов венецианской штукатурки, придает водоотталкивающие свойства, подчеркивает структуру и глубину материала....
20 апреля 2015
Линейка декоративных материалов ТМ Оптимист-Элит пополнилась новым видом гладкого покрытия под названием "Тибуртин" D 747 - с эффектом натурального камня....
7 июля 2014
В линейку декоративных материалов введены новые продукты...
Все новости